Новая серия шкафов шоковой заморозки – Polair-Light

Новая серия шкафов шоковой заморозки – Polair-Light

Компания «БИО» из Санкт-Петербурга, которая по праву занимает лидирующие позиции на рынке оборудования для общественного питания, закончила работу над новой серией шкафов шоковой заморозки. Серийное производство шокеров Polair-Light уже начато и теперь осталось только более детально рассмотреть все нововведения, которые появились в современных устройствах.

Шкафы шоковой заморозки из этой серии изготавливаются с цельнозаливным корпусом толщиной 60 мм. Это говорит о долговечности конструкции, а также о том, что устройству не страшны механические повреждения.

Благодаря применению инновационных технологий, предоставляется возможность замораживать готовые блюда температурой от +90 градусов Цельсия и до -18. Всего на заморозку будет потрачено не более 240 минут. Температура внутри камеры составляет -40 градусов Цельсия. Из полезных функций стоит отметить завершение процесса по установленному времени и достижении определенной температуры.

В комплект поставки входит и термощуп, что существенно упрощает процесс приготовления мяса, рыбы, птицы и др.

В качестве хладагента используется R404. Из ключевых преимуществ фреона этого типа стоит отметить низкую токсичность за счет отсутствия в составе хлора. Также он позитивно влияет на стабильность работы агрегата, поскольку не меняет свои характеристики при утечке и замене.

Оттайка в новых моделях происходит при помощи естественных теплопритоков.

Цена шокеров Polair-Light остается беспрецедентно низкой, несмотря на полный набор базовых функций, которые присущи более дорогим моделям.